Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Понедельник,  26  Февраль  2024

Наркотическая зависимость — это состояние человека, при котором все его мысли сосредоточены лишь на том, где и как достать очередную дозу наркотика. Под страхом ломки наркозависимый готов на все, даже на противозаконные действия. Ни о какой морали и речи быть не может. Для наркомана важнее всего своя личная выгода и удовлетворение главной и единственной цели — потребление наркотика. В конце прошлого века уровень наркотизации вышел за рамки медицинской проблемы и стал проблемой социальной, что является серьезным признаком неблагополучия в социальной практике страны и, прежде всего, в воспитании детей. На сегодняшний день алкоголизм и наркомания перестали быть личным делом каждого, поскольку последствия данных явлений имеют пагубное влияние на все общество: рост преступности, распространение серьезных заболеваний, в том числе венерических, пренебрежение моральными устоями, падение нравственности и т.п. Наркотики продолжают ломать тысячи людских судеб. Несмотря на то, что эта проблема широко обсуждается, количество людей, впервые пробующих наркотики, неустанно продолжает расти.

Первичная профилактика наркомании включает в себя семейную пропаганду ведения здорового образа жизни. Очень важно донести до родителей важность обсуждения темы наркозависимости со своими детьми в возрасте 5–10 лет. Именно в этом диапазоне у ребенка формируется представление о том, что хорошо, а что плохо, и именно поэтому формирование негативного отношения к наркотикам в таком возрасте становится наиболее эффективным. Родители обязательно должны внимательно следить за эмоциональным состоянием детей-подростков. Особенно это важно на переломном и сложном этапе полового созревания, когда психика ребенка особенно нестабильна и он по незнанию, в виду детского максимализма или по ряду других причин может пристраститься к приему наркотических веществ. Причиной наркомании среди подростков является обычная скука и безделье. Просто с раннего возраста ребенку не были подробно расписаны все преимущества спорта, искусства, интеллекта и прочих конструктивных, созидательных занятий. Ну а если не учить ребенка хорошему, то деструктивное и плохое займет пустое место. Значительно сложнее приучить ребенка к чтению, созданию картин или сочинению стихов, чем к распитию пива или же мелкому хулиганству. И очень высока вероятность того, что сегодняшнее пиво завтра превратится в наркотики. Достаточно вспомнить, что лет 40-50 назад подростки могли совершенно бесплатно проводить целые дни в различных кружках по интересам: спорт, искусство, рукоделие и многое другое. Футбол, прыжки с парашютом, стрельба, фехтование, бокс, шахматы, рисование, игра на музыкальных инструментах, туризм и многое другое было совершенно бесплатным либо стоило сущие копейки, так что позволить оплатить такой досуг своим детям мог любой работающий человек. Достаточно вернуть доступность подобного времяпровождения, чтобы значительно снизить количество наркоманов среди подростков.

Вторичная профилактика наркомании заключается в правильной организации пропаганды борьбы с наркотиками в учебных заведениях. Одним из наиболее доступных методов профилактики является информирование населения о пагубном влиянии наркотических веществ на организм. При этом важнейшую роль здесь играют грамотный подбор материала и его изложение. В первую очередь, любые данные о вреде употребления наркотиков должны быть простыми и понятными для каждого. Двусмысленные и противоречивые выражения способны сбить с толку и изменить восприятие информации, подтолкнув человека тем самым к противоположным действиям. Кроме лекций и теоретических занятий на эту тему, рекомендуется проводить интерактивные мероприятия, в которых сами учащиеся могли бы делиться со сверстниками своими предложениями по борьбе с глобальным недугом — наркотиками.

Неделя профилактики употребления наркотических средств (видео)


Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих