Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Пятница,  16  Февраль  2024

Ещё до нашей эры греки, римляне, египтяне, евреи и другие национальности применяли различную пищу не только чтобы насытиться, но и для лечения. Наверняка вы слышали известную фразу Гиппократа: «Ты есть то, что ты ешь». Пища является главным строительным материалом человеческого организма. Каждые 7 лет наше тело на 95 % обновляется. Что это будет за тело, зависит от того, из чего вы строите его. Как вы себя чувствуете, как вы выглядите- это результат вашего питания до этого момента. Чем меньше в вашей еде питательной ценности, витаминов, минералов, антиоксидантов; чем более ваша еда неполноценная, тем с большими проблемами со здоровьем вы столкнетесь в будущем. Неверно подобранный рацион питания может привести не только к лишнему весу, но и к снижению иммунитета и различным заболеваниям. Всемирная организация здравоохранения опубликовала исследование, что 3⁄4 заболеваний обусловлены неправильным питанием. Научно доказана связь между поступлением питательных веществ, необходимых для воссоздания новых клеток в организме человека, и возникновением болезней. Современный человек живет в эпоху масштабного промышленного производства, крупнейших продуктовых корпораций, ухудшающегося состояния окружающей среды и урбанизации. Мы живем в мире, где: в супермаркетах мало качественной еды, сложно выбрать действительно полезные продукты, которые бы помогали улучшить самочувствие и не отражались бы негативным образом на здоровье. Мы живем в мире, где: для нас давно стало нормой есть на ходу, обедать за 10 минут, есть генно-модифицированную пищу со всевозможными Е-добавки. Их главная функция - обеспечить продолжительный срок годности продукта, усилить его аромат и вкус, где правят фастфуд и полуфабрикаты. Эти добавки возбуждают аппетит, вызывают слюноотделение, чтобы те же самые котлетки, купленные в магазине, показались вам намного вкуснее домашних. В полуфабрикатах очень много соли и специй. Они скрывают вкусовые недостатки продуктов, но при переизбытке в организме могут вызвать появление отечности. Приправы создают нагрузку на сердечную мышцу, печень и почки. Соль раздражает слизистые оболочки желудка и кишечника, и если это происходит постоянно, у человека может развиться колит или гастрит. Мы живем в мире, где сахар содержится в 90% продуктов. По данным Всемирной организации здравоохранения более 80% смертей - это: онкология, сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

КАКИЕ БОЛЕЗНИ АССОЦИИРОВАНЫ С ПИТАНИЕМ, ПИЩЕВАРЕНИЕМ И ОБРАЗОМ ЖИЗНИ?
Гипоацидность, или пониженная кислотность желудка. Развивается, когда желудок не способен вырабатывать достаточное количество соляной кислоты в желудочном соке. Именно она помогает разрушать, переваривать и поглощать питательные вещества - белок, витамины и микроэлементы. Гипоацидность говорит о недостатке аминокислот, белка и целого рядов витаминов и минералов.
Причины пониженной кислотности: низкое содержание белка в рацион, большое количество сахаров, рафинированных углеводов, промышленная выпечка. Все хлебобулочные и макаронные изделия, содержащие глютен, все сахара и подсластители, молочная продукция, исключение соли из рациона, дефицит витаминов и минералов: магний, цинк, натрий, хлор, железо, витамины C, E, D, йод, витамины группы B, применение антацидов и ингибиторов протонной помпы.
Нарушение желчеотделения.
Помните, красота кожи напрямую связанна с работой нашего желчного! Высокоуглеводное питание мешает здоровому его функционированию. Одна из частых диетических ошибок, которые мы делаем в погоне за похудением — сильное сокращение жирных продуктов в рационе. Это приводит к разным проблемам, но особенно сильно ставит под удар нашу кожу. При недостатке жиров в теле нарушаются обменные процессы и меняется гормональный фон, организм хуже справляется со стрессом, не усваиваются жирорастворимые витамины.
Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы. Ферменты, выделяемые железой, не выбрасываются в двенадцатиперстную кишку, а активизируются в самой железе и начинают разрушать её. Причины: алкоголь, избыток углеводов, избыток жареных, острых, и жирных блюд в рационе, дробное питание, токсичные вещества, канцерогены, патологии желчевыводящих путей, инфекционные заболевания, инсулинорезистентность, сахарный диабет, стресс. Не убрав (или минимизировав) стресс из жизни, невозможно восстановить полноценную работу органов ЖКТ.

Синдром избыточного роста бактерий (СИБР)
Синдром избыточного роста грибов, дрожжей
Причины СИБР: несбалансированное питание, избыток сахара и мучного в рационе, чрезмерное употребление алкоголя, пониженная кислотность или нарушение работы одного из отделов ЖКТ, недостаток ферментов, плохой желчеотток и качество желчи, частый прием антибиотиков, нарушение моторики кишечника.
Дуоденит – воспаление слизистой оболочки 12-перстной кишки. Оно вызывает симптомы, похожие на панкреатит, и характеризуется общей слабостью, болью в областью желудка, отрыжкой, изжогой и рвотой.
Желчный пузырь. Полипы. Желчекаменная болезнь
Полипы – это доброкачественные образования на ножке в желчном пузыре. Они могут быть единичными и множественными, и в зоне особенного риска находятся женщины.
Почему?
Многие девушки подвержены смене гормонального фона; Прием оральных контрацептивов приводит к изменению состава желчи, нарушению микрофлоры и другим неприятным последствиям.
Причины возникновения полипов: дискинезия желчевыводящих путей, сгущение желчи, нарушение обмена холестерина и липидов (при избыточном содержании в рационе углеводов и жиров), дефицит йода, витаминов группы В, вирусные и паразитарные инфекции. Причины возникновения застоя желчи в желчном пузыре: избыточное употребление рафинированных продуктов (много жаренного, копченое, фаст фуд, выпечка), обменные заболевания (ожирение, сахарный диабет, атеросклероз, подагра), застой желчи (резкое снижение жиров), малоподвижный образ жизни (влияет на моторику кишечника и на работу ЖКТ), запоры – это предсвестники застоя желчи или нарушенного желчеоотка.
Холецистит - это воспаление желчного пузыря. Причиной обычно является образование камней в желчном пузыре, это приводит к застою желчи и заражению кишечной микрофлорой. Чем лучше кислотность, тем лучше отток желчи! Лучше, чтобы желчь уходила в небольшом количестве при КАЖДОМ приеме пищи, систематически. Важно, чтобы желчь не застаивалась, необходимо пить чистую воду в среднем до 8 стаканов в день.
Если вы хотите быть здоровыми – нужно брать здоровье и питание в свои руки!
Не перекладывать ответственность на родителей, супругов, детей, государство и т.д., а занять позицию взрослого человека и менять свою жизнь: следить за питанием, восстановить ЖКТ, восполнять дефициты и создать себе здоровый образ жизни.

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!


Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих