Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Понедельник,  29  Январь  2024

Прививка против коклюша включена в национальный календарь иммунизации. Вакцина необходима для профилактики инфекционного заболевания у детей младшего возраста. Особенно опасна патология для грудничков, поскольку вызывает приступообразный кашель и может даже привести к удушению. Поэтому иммунизацию стараются проводить уже с трех месяцев. Вакцинация выполняется в несколько приемов, которые обеспечивают формирование стойкого иммунитета. Иммунизация необходима детям до 4 лет, поскольку в более старшем возрасте риск осложнений от коклюша сводится к нулю.

Обязательно ли прививать детей от коклюша

Коклюш относится к инфекционным заболеваниям, которые передаются от человека к человеку при непосредственном контакте. Возбудитель заболевания – бактерии. Они практически не способны сохранять активность во внешней среде. Поэтому заразиться через предметы обихода маловероятно. Коклюш легко подхватить в людных местах. Во время кашля и чихания инфицированный человек выделяет капельки слюны с возбудителями болезни.
У детей первого года жизни высока вероятность летального исхода. Заболевание вызывает спазм бронхов, который проявляется свистящим лающим кашлем. Также коклюш сопровождается судорогами и часто приводит к нарушениям мозгового кровообращения или патологиям ЦНС.
Детям ставят прививку бесплатно по месту жительства. Особенно важно привить ребенка в первые месяцы жизни, так как заболевание опасно для малышей. Чем старше пациент, тем меньше риск осложнений от коклюша.
В последние годы стало модно отказываться от иммунизации. Родители считают коклюш и прочие заболевания устаревшими. Мамы и папы смело подписывают отказ от прививки, полагая, что их ребенку никогда не придется столкнуться с коклюшными бактериями. Нельзя с уверенностью утверждать, что не привитый ребенок точно заболеет. Однако при контакте с инфицированным человеком риск заражения составит более 90%.

Календарь вакцинации от коклюша

Поскольку заболевание у малышей часто приводит к летальному исходу, родителей интересуют сроки, когда ставят прививку от коклюша. Первую вакцину рекомендуется сделать в 3 месяца. После этого с перерывом в 6-7 недель вводятся еще две дозы. Ревакцинация назначается через год после последней прививки.
График иммунизации рекомендует следующие сроки:
• 3 месяца;
• 5 месяца;
• 6 месяцев;
• 18 месяцев.

Сколько действует прививка от коклюша

Если иммунизация завершена полностью, то в организме ребенка формируется стойкий иммунитет по отношению к коклюшным бактериям. Защитные свойства вакцины сохраняются от 3 до 5 лет. Если ребенка прививали в соответствии с календарем, то в его организме будет защита от болезни до 4.5-6.5 лет.

Особенности иммунизации

Вакцинация от коклюша имеет свои особенности. Чаще всего эта прививка ставится детям в комбинации с другими сыворотками. Редко убитые бактерии вводятся в виде моновакцины. Обычно это происходит при иммунизации по эпидемическим показаниям.
При проведении плановой вакцинации убитые бактерии коклюша комбинируют с анатоксинами дифтерии и столбняка. Данный тип прививки распространен в отечественной медицине и широко используется для иммунизации детей первого года жизни.

Можно ли заразиться коклюшем, если есть прививка


Известны случаи, когда коклюшем болели привитые дети. Иммунный ответ на введение сыворотки у каждого пациента свой. У одного ребенка формируется защитная реакция на 100%, а у другого на 90%. Риск подхватить бактерии после иммунизации есть, но он минимальный.
Как проявляется коклюш у привитых детей
У детей после прививки снижается риск заражения, а вероятность осложнений сводится к минимуму. Если случится так, что ребенок после прививки заболел, то он легко перенесет патологию.
Иммунная система организма привитого малыша уже знакома с возбудителем болезни и выpaбатывает против него иммуноглобулины. Поэтому защитные свойства быстро активизируются и уничтожают коклюшные бактерии. У привитых детей болезнь переносится гораздо легче и никогда не приводит к летальному исходу.

Последствия прививки

Убитые коклюшные бактерии чаще всего вызывают реакцию детского организма. Если некоторые прививки переносятся легко и практически незаметны для ребенка, то этого нельзя сказать про АКДС или ее аналоги. Убитые бактерии не опасны для ребенка, они не способны вызвать реального заболевания. Однако они могут на 2-3 дня ухудшить состояние ребенка.
Считается нормой, если после иммунизации у пациентов есть следующие признаки:
• повышенная температура тела;
• общее недомогание;
• болезненные ощущения в месте введения вакцины;
• ухудшение аппетита;
• проблемы со сном;
• повышенная плаксивость.
Обратиться к врачу стоит при таких побочных эффектах:
• аллергия;
• боли в животе;
• судороги;
• температура тела более 39 градусов;
• воспаление мозговых оболочек;
• отказ от пищи и воды.

Противопоказания

Медотвод от прививок после коклюша выписывается на 2-4 недели. Если малыш только выздоровел после вирусной или бактериальной инфекции, то прививку переносят на 2-3 недели. Медотвод необходим, чтобы организм ребенка восстановился полностью.
Иммунизация противопоказана при:
• повышенной температуре тела;
• аллергических проявлениях;
• неврологических нарушениях;
• аутоиммунных заболеваниях;
• непереносимости составляющих компонентов;
• подозрении на перенесенную инфекцию в прошлом;
• плохой переносимости данной вакцины.
Поскольку вакцина от коклюша самая реактогенная, рекомендуется готовить маленького пациента к иммунизации. Обычно педиатры назначают прием антигистаминных препаратов за 3 дня до укола и после него. При необходимости назначаются обезболивающие и жаропонижающие средства после иммунизации.

Противопоказания

Для уколов существует определенный список ограничений, при которых иммунизация может навредить молодому организму. Наиболее распространенными противопоказаниями для постановки вакцины от коклюша являются:
• наличие инфекции – можно определить по симптомам интоксикации и плохому самочувствию;
• если выявлены патологии нервной системы – в этом случае вакцинация может быть опасной;
• тяжелые пороки развития – когда о них известно после плановой диагностики;
• если отмечалось ухудшение состояния после предыдущих прививок – говорит о слабом иммунитете ребенка.
При наличии противопоказаний нужно посоветоваться с педиатром, часть из этих ограничений относительные, и из-за них можно не отказываться от вакцинации, а отложить ее до выздоровления. Делать же прививку при запрете врача может быть опасно для жизни ребенка.

Сколько работает иммунитет

Задача вакцинации – выработать временный иммунитет на тот период, когда инфекция опасна и может спровоцировать заболевание с тяжелыми последствиями. Действует прививка от коклюша от 3 до 5 лет, этого времени вполне достаточно для выработки стойкой защиты, которая спасет ребенка от опасной болезни.
Если произойдет заражение в старшем возрасте, коклюш будет уже не так опасен: патология будет протекать менее тяжело, подростки могут даже не заметить болезнь, приняв ее за обычную простуду.


Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих