Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Пятница,  29  Декабрь  2023

Наш организм просит Вас дать ему здоровую пищу, богатую питательными веществами и витаминами, поэтому позвольте ему чувствовать комфорт в праздники, не наедайтесь, следите за качеством продуктов. Есть много полезных креативных рецептов, которые Вы можете приготовить с семьей, заодно весело проведете время, общаясь и слушая новогодние мелодии. Как бы Вы не решили провести Новый год, здоровое и сбалансированное питание обеспечит множество преимуществ не только в 2024 году, но и в последующие годы. То, что мы едим и пьем, может повлиять на способность нашего организма бороться с инфекциями, а также на вероятность развития проблем со здоровьем в дальнейшем, включая ожирение, болезни сердца, сахарный диабет и различные виды рака.

Наш организм невероятно сложен, поэтому наш рацион должен содержать большое разнообразие свежих и питательных продуктов, чтобы мы могли поддерживать свои силы. В Вашем ежедневном рационе должны присутствовать основные продукты питания, такие как: пшеница, кукуруза, рис и картофель, бобовые (обязательно чечевица и фасоль), много свежих фруктов и овощей, а также продукты животного происхождения (например, мясо, рыба, яйца и молоко). По возможности выбирайте цельнозерновые продукты, такие как: необработанная кукуруза, просо, овес, пшеница и коричневый рис. Они богаты ценной клетчаткой и помогают дольше чувствовать себя сытым. Для перекусов выбирайте сырые овощи, несоленые орехи и свежие фрукты, а не продукты с высоким содержанием сахара, жиров и соли (рекомендованная норма — 5 граммов соли в день (эквивалент чайной ложки)). Всем нам необходимо некоторое количество жиров в рационе, но употребление слишком большого их количества (особенно неправильных видов) повышает риск ожирения, сердечных заболеваний и инсульта. Наиболее опасными для здоровья являются трансжиры, производимые промышленным способом. Было установлено, что диета с высоким содержанием этого вида жира повышает риск сердечных заболеваний почти на 30%. Замените сливочное масло, смалец и топленое масло более полезными маслами: соевым, рапсовым (канола), кукурузным и подсолнечным. Выбирайте белое мясо, например, птицу и рыбу, в которых обычно меньше жиров, чем в красном мясе, очищайте мясо от видимого жира и ограничьте потребление обработанного мяса. При приготовлении пищи старайтесь готовить на пару или варить, а не жарить. Слишком много сахара не только вредно для наших зубов, но и повышает риск нездорового набора веса и ожирения, что может привести к серьезным, хроническим проблемам со здоровьем.

Ограничьте потребление сладостей и напитков с высоким содержанием сахара, таких как шипучие напитки, фруктовые соки и сокосодержащие напитки, жидкие и порошковые концентраты, ароматизированная вода, энергетические и спортивные напитки, готовые к употреблению чай и кофе, ароматизированные молочные напитки. Избегайте давать детям продукты с высоким содержанием сахара.

Употребление алкоголя слишком много или слишком часто повышает риск получения травмы, а также вызывает более долгосрочные последствия, такие как повреждение печени, рак, болезни сердца и психические расстройства. ВОЗ считает, что не существует безопасного уровня потребления алкоголя. Для многих людей даже низкий уровень употребления алкоголя может быть связан со значительным риском для здоровья.

Вам не следует употреблять алкоголь, если Вы:

  • беременны или кормите грудью;
  • водите машину, управляете механизмами или занимаетесь другими видами деятельности, связанными с риском;
  • имеете проблемы со здоровьем, которые могут ухудшиться под воздействием алкоголя;
  • принимаете лекарства;
  • испытываете трудности с контролем выпитого.

Если Вы думаете, что у Вас или у Вашего близкого человека могут быть проблемы (или имеются) с алкоголем или другими психоактивными веществами, не бойтесь обратиться за помощью в специализированную службу по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. В районах республики можно обратиться в кабинет врача психиатра – нарколога. В г. Горно-Алтайск в Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Психиатрическая больница», по адресу:  г. Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25. Работа стационара учреждения осуществляется в круглосуточном режиме. Телефон: 8 (388-22) 4-90-43

Не зря говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!». Поэтому берите на заметку наши советы, не скучайте и проводите время с пользой для своего здоровья.


Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих