Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12
 

Понедельник,  8  Июль  2013

В мужском отделении психиатрической больницы день Ивана-Купала пациенты ждали целую неделю. Вечером после ужина, зарядившись пластиковыми бутылками, наполненными водой, они отправились на прогулку. Во дворе звучала музыка, пели песни.

Медицинская сестра отделения Черняк Лилия Ивановна коротко рассказала о традициях праздника, сделала выставку своих самодельных кукол – оберегов, рассказала о каждой кукле. Затем больные стали сами делать куклы из сухой травы, мастер-класс проводил один из пациентов Антон. Все с удовольствием включились в процесс изготовления кукол. За самую лучшую куклу и за мастер-класс вручены призы - связки баранок.

Следующим этапом было проведено «очищение» огнем. В металлическом приспособлении сжигали кукол и все пациенты прыгали через огонь – кто выше прыгнет, у того весь год будет удача. В финале конкурса на самый высокий прыжок через огонь пришлось повторить два прыжка, так как два пациента были равны. Общим голосованием всех участников праздника победа была присвоена Ренату, который получил главный приз. Все остальные участники получили поощрительные сладкие призы.

Еще одна традиция: неженатые молодые люди делали кораблики и пускали по воде – к какому берегу поплывет кораблик, там и невесту искать. Пациенты смастерили бумажные кораблики, пускали их в импровизированном водоеме. За лучший кораблик был вручен приз, а всем участникам - поощрительные призы. Девушки плели венки и тоже опускали их в воду – если не утонет венок, то девушка выйдет замуж. За лучшие венки девушки награждены призами.

После активных и веселых игр пациенты продолжили участие в другой традиции – сбор лекарственных трав. 14 связок различных лекарственных трав были заранее спрятаны на участке. После того, как пациенты нашли все травы, они сами попросили рассказать о полезных свойствах этих лекарственных растений.

Закончился праздник очищением водой – обливанием из приготовленных пластиковых бутылок. Было объявлено о том, что призы будут вручены тем, кто будет самым мокрым. Кто-то быстро сообразил, и начали себя обливать. Все с радостью обливали себя и других.

Праздник получился на славу, все от души повеселились, чему-то научились, но и многое узнали. В мероприятиях принимали участие «и стар и млад». Довольны остались все и еще долго обсуждали самые яркие моменты праздника.

Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих