Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Пятница,  29  Декабрь  2023

К сожалению, в новогодние праздники большинство из нас отдыхает, лежа на диване, поедая разные вкусности у телевизора. Отдыхает ли наш организм, наша нервная система, измученная суетой и длинной чередой рабочих дней? Вряд ли. Такой «отдых» только ухудшит самочувствие и настроение, и после праздников уныние и тоска не замедлят «вознаградить» нас за этот «отдых». Такое чудесное время, как зимние каникулы, можно провести с пользой для себя и своего организма. Самые длинные выходные в году могут быть самыми продуктивными, после которых не останется чувства неудовлетворенности усталости.

Чем занять себя на праздники

Новогодние праздники хоть и длинные, но пролетят очень быстро, поэтому первый совет — распределить свое время заранее, определиться, на что бы Вы хотели потратить 10 дней. Есть много приятных дел, которыми можно разнообразить свой ленивый праздничный досуг, и это не про уборку и накопившиеся по работе дела, а про те активности, которые Вы долго откладывали, но в голове держали мысль об их исполнении. Пообщайтесь с друзьями и знакомыми, запланируйте совместный отдых. Постарайтесь больше двигаться.  Начните больше двигаться, не переедайте и старайтесь большую часть дня проводить на воздухе. По крайней мере, когда позволяет погода.

Лучший способ провести зимние новогодние каникулы — это активный отдых на природе. Если хотя бы один час прогуляться по лесу на лыжах, то организм отдохнет и расслабится гораздо лучше, чем за целый день «отдыха» на диване. Это будет верно, даже если Вы очень устали и хотите только одного — лечь и не двигаться. И психологи, и врачи уверены, что всего один час прогулки по хвойному лесу принесет Вашему организму огромную пользу. Можно просто покататься на санках с горок, которые находятся недалеко от Вашего дома, причем сделать это можно даже с гостями, которые пришли отметить продолжение праздника.

Дети — отличный стимул проводить больше времени на природе, играть и веселиться. Мы всегда заняты работой, а общение с ними откладываем «на потом». Поэтому используйте зимние каникулы по максимуму, чтобы принять участие в играх, побегать с детьми, посмеяться, поваляться в снегу.

Не увлекайтесь гаджетами. Попробуйте как можно меньше проверять почту, листать социальные сети, отдохните от всего этого, потом Вы сделаете удивительное открытие, что ничего важного за эти 10 дней не пропустили. Чаще всего дети проводят время за компьютерными играми или просмотром телевизора, а взрослые почти никогда не пытаются оторвать их от этого занятия.  Однако, учтите, потом у детей возникают серьезные проблемы со здоровьем, воспитанием и поведением.

Соблюдайте режим дня. Кто отменял здоровый сон? Только не на праздниках! Выспитесь как следует, не нарушайте свои циркадные ритмы, восполните энергию для будущего года. Для вдохновения и перезагрузки перечитайте любимую книгу, пересмотрите любимый фильм. Настольные игры — неплохая идея, чтобы не расслабляться, развить эрудицию и общую осведомленность.

Даже если вы планируете провести новогодние праздники насыщенно, оставьте один день свободным. Чтобы проснуться без будильника, неспешно приготовить завтрак, уделить время красоте, заботе о своем теле. Один ленивый день тоже имеет место быть для перезагрузки.

Не зря говорят: «Как Новый год встретишь, так его и проведешь!». Поэтому берите на заметку наши советы, не скучайте и проводите время с пользой для своего здоровья.



Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих