Медицинские новости
Размер:
а A A
Цвет: С С С
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих

Казенное учреждение здравоохранения Республики Алтай "Психиатрическая больница"

Медицинские новости

12

Понедельник,  25  Декабрь  2023

Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний составляет до 75%. Употребление алкоголя увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения, а также приводит к росту насилия, травматизма и дорожно-транспортных происшествий.

Алкоголь оказывает воздействие на мозг и поведение любого человека, даже на того, у кого нет зависимости. Например, в состоянии опьянения человек может недооценивать риски, что ведет к умышленным и непреднамеренным травмам, заражению инфекциями (например, ВИЧ, туберкулез) и неблагоприятным социальным последствиям. Последние научные исследования установили причинно-следственную связь между потреблением алкоголя и развитием рака полости рта, ротоглотки, пищевода, печени, гортани, ободочной и прямой кишки (толстого кишечника), а также женской молочной железы.

Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя. Важно, что предпринимаемые государством меры позволили существенно сократить потребление алкоголя, связанную с ним смертность и заболеваемость.

В новогодние праздники необходимо обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения человеческих жизней. Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск.

Какими безалкогольными напитками можно заменить алкогольные на Новый год?

Нет никакого правила, которое говорит, что в новогоднюю ночь Вы должны употреблять алкогольные напитки. Алкоголь сегодня есть чем заменить. К примеру, под бой курантов можно разлить компоты, морсы и соки. Обратите внимание на состав – чтобы в них были только натуральные ингредиенты, с небольшим содержанием сахара, а лучше без него. Если есть возможность, то приготовьте напитки самостоятельно. 

В праздничные дни не предлагайте ребенку детское шампанское. Предлагая имитирующие алкоголь напитки по праздникам вы как бы подчеркиваете торжественность и особенность алкоголя, тем самым увеличивая риск, связанный с ним, в будущем.



Возврат к списку


8-388-22-49046
Телефон доверия:
   в рабочие дни с 08.00 до 17.00 по номеру: 8(38822) 4-90-33
   в праздничные нерабочие и выходные дни, а также в ночное время по номеру: 8(38822) 4-90-43

649002 г.Горно-Алтайск, ул. Шоссейная, д.25

Версия для слабовидящих